Сочинение "Я-воспитатель"

"Наш особый долг заключается в том, что, если кто-либо особенно нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку"

Марк Цицерон

Сочинение «Я – учитель-логопед»

Детский сад – это особый мир. Это мир – Детства.  В нем необходимо быть нужным, интересным и полезным для окружающих тебя детей, и каждый день им дарить свою улыбку, свою энергию, свои знания и  умения.С детьми всегда интересно, ведь каждый из них уникален и неповторим. К каждому  нужно подобрать свой «ключик», суметь увлечь, заинтересовать, завоевать доверие и любовь и каждому  хочется помочь.  Именно поэтому, отдавая  частичку своего сердца, тепло своей души, с чувством глубокого удовлетворения признаюсь: «Я состоялась в профессии, потому что помогаю детям!»

За что я люблю свою профессию? За то, что она даёт мне возможность ежедневно соприкасаться с миром детства! Что может быть лучше детских объятий или слов: «А когда, вы,  снова возьмете меня  на занятие?».Ощущая  чувство радости за успехи детей,  каждый раз убеждаюсь в том, что профессия  логопеда – самая  важная, самая нужная, и самая необходимая! Весь мой накопленный опыт, все мои знания, все мои силы – это все для детей.  Я люблю свою работу, так как она даёт мне возможность помочь детям,  научитьих правильнопроизносить звуки родного языка, избавить от ошибок чтения и письма, дающие перспективы для дальнейшей жизни.  Ведь  красивая, чистая речь –это важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей дошкольного возраста, в чем и заключается цель моей работы.

На своих занятиях использую различные игры и упражнения для развития дыхания, мелкой и артикуляционной моторики, для коррекции звукопроизношения, для развития фонематического слуха, для расширения словаря и формирования грамматического строя речи, совершенствования связной речи.

Учитель-логопед непременно должен быть увлечённым своей профессией, иметь за душой что-то своё, особенное. Может быть,  поэтому  мои воспитанники бегут на занятия с радостью,  радуют успехами, занимаются с желанием. Всегда занятия свои  начинаю с улыбки, и нет для меня большей радости, чем видеть распахнутые детские глаза, осознавать, что самое большое и значительное в мире закладывается здесь. Чтобы был  результат, требуется много терпения, упорства, огромной самоотдачи, сострадания и любви к каждому ребенку.

Успех в работе зависит от профессиональных знаний, поэтому, чтобы быть компетентной в своей профессии, постоянно слушаю вебинары, работаю над самообразованием, повышаю свой профессиональный уровень, совершенствую свои умения и знания, передаю их детям, родителям и педагогам..

Всю свою профессиональную жизнь я учусь не только у мастеров педагогики и логопедии, но и у детей. Учусь у них непосредственности, доброте, человеколюбию, способности радоваться каждому дню. Приходя на работу, да и просто общаясь с детьми, я открываю им свое сердце, свою систему ценностей, обсуждаю с ними волнующие их темы, искренне отвечаю на их вопросы.

Для меня быть логопедом –  это значит быть человеком творческим, индивидуальным, постоянно стремящимся к  человеческому контакту с людьми, с богатым внутренним миром и  жизненной энергией.

Терпение и целеустремлённость – эти качества помогают мне в работе.

Для благоприятного развития личности  ребенка важна работа  с родителями. Чтобы добиться максимальных результатов, необходимо работать совместно: логопед и  родители. Родители всегда прислушиваются к моим советам.

Постоянный процесс совершенствования традиционных форм, оптимизация методов,  поиск новых, вариативных форм организации логопедического сопровождения дошкольников - эти аспекты современного дошкольного образования есть и в моей деятельности.

Самое лучшее проявление педагогической успешности - улыбка на лицах детей. Она ничего не стоит, но много даёт. Она делает богаче тех, кто её получает.

Каждый день я наслаждаюсь процессом работы, отдаюсь любимому делу всей душой, посвящаю ему свободное время. Самые запоминающие моменты в моей деятельности – это ситуации успеха дети, которым помогаю преодолеть речевые проблемы, а также доброжелательные и благодарные слова родителей.

Видя результат работы, эмоции детей, я поняла, что учитель-логопед - профессия самая важная для меня и любимая!

Это мой выбор! Это мой путь!