Тематическая неделя в старших группах " Все профессии важны"

пт., 11.10.2019

Знакомство детей с трудом, профессиями людей является неотъемлемой частью формирования личности детей, становления их представления об обществе и о мире профессиональной деятельности взрослых.

В рамках профориентационной недели мы организовывали с детьми деятельность по социально-коммуникативному развитию, когда мы говорили с детьми о таких понятиях как мир, дружба, честь, достоинство, знакомили ребят с разными видами профессий, вели диалог о важности человеческого труда.

Воспитатели в форме игры-путешествия познакомила детей с такими важными профессиями как повар, доктор и парикмахер, когда они на практике смогли почувствовать себя в их роли, познакомиться с орудиями их труда и важностью их труда для других людей. Сначала дети лечили куклу Машу, знакомясь с предметами, которые необходимы для профессии доктора, затем переместившись в салон красоты, приобщались к деятельности парикмахера, они делали кукле Маше стрижку, завивали ей волосы, делали ей прическу, после дети попробовали себя в качестве поваров, готовили для Маши овощной суп, вспоминая ингредиенты и название овощей.

Мы читали с детьми художественные произведения, посвящённые труду, загадывали загадки, знакомились с пословицами о труде. Надо заметить, что наши ребята работали с энтузиазмом, им было интересно знакомиться с деятельностью разных людей, а также они с удовольствием и гордостью рассказывали о труде своих родителей.