cloud
cloud
Версия сайта
для слабовидящих
Последние новости
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Департамент образования и науки Тюменской области
Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тюменской области

Телефон «горячей линии» Уполномоченного по правам ребёнка в Тюменской области+ 7 (3452) 55-67-07

Телефоны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе области+7 (3452) 556-283, 556-282, 556-065

Центра качества предоставления услуг+7 (3452) 39-92-89

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

День чистых рук

  пн., 14.10.2019

В 2008 году прошло первое «мировое мытье рук». В этой акции участвовало 120 миллионов детей из 70 стран мира. Взрослые рассказывали малышам, зачем нужно мыть руки с мылом, а дети под их наблюдением учились делать это правильно. По инициативе Генеральной ассамблеи ООН и ЮНИСЕФ этот день был занесен в международный календарь как Всемирный день чистых рук. Теперь он отмечается ежегодно.

Цель этого международного праздника повысить осведомленность людей о необходимости регулярного мытья рук. Ежегодно в мире погибает почти два миллиона детей в возрасте до пяти лет от кишечных и легочных инфекций. «Болезнями грязных рук» называют такие тяжелые заболевания как холеру, брюшной тиф и вирусный гепатит А. Причем заражение происходит не только напрямую через руки, но и опосредованно – через плохо вымытую посуду, игрушки или бытовые предметы. Болезней можно избежать, если соблюдать гигиену рук.

Правильное мытье рук с мылом – самый простой и эффективный способ предотвращения острых кишечных инфекций. Если помыть руки сразу после поездки в транспорте или посещения общественного места, то вероятность заболеть снижается как минимум на 25%. На обычных вещах, к которым мы ежедневно прикасаемся, находятся многочисленные возбудители болезней – стрептококки, стафилококки, кишечные палочки и другие микроорганизмы.

Важно, чтобы сами взрослые не забывали о гигиене рук и приучали к этому своих детей. Дошкольные педагоги стараются привлечь внимание своих подопечных и их родителей к этой проблеме. Всемирный день мытья рук – еще один повод напомнить об этом!

Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
Автономное дошкольное образовательное учреждение
«Юргинский детский сад Юргинского муниципального района»
627250, Тюменская область, Юргинский район с. Юргинское улица 25 партсьезда, дом № 1
Контактные телефоны: 8 (34543) 2-40-01, факс 2-38-68
Электронная почта: adou-urga@mail.ru
Политика конфиденциальности
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: