Lego - всегда на шаг впереди!

пт., 18.10.2019

Лего-конструирование и робототехника – новые образовательные технологии, которые являются великолепным средством интеллектуального развития дошкольников, позволяют проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, представляют возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир. А роль педагога – организовать и оборудовать соответствующую образовательную среду и побуждать ребенка к познанию и деятельности. С целью получения основ конструирования и программирования с 7 по 18 октября 2019 года на базе ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» прошли курсы повышения квалификации для воспитателей дошкольных образовательных организаций Тюменской области «Образовательная робототехника и легоконструирование в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО».

Эти курсы прошел наш педагог Кочнева Надежда Владимировна.

Программой курсов было предусмотрено дистанционное и очное обучение. Кроме того, весь полученный материал отрабатывался на практике. Таком образом, слушатели познакомились с образовательными конструкторами Lego («DUPLO», «Простые механизмы», «Первые механизмы»), с конструированием и программированием конструкторов WeDo и WeDo 2.0, программированием в On-line тренажере и в среде Scratch, разрабатывали дополнительную образовательную программу по робототехнике.

Итоговой работой стала разработка и защита проектов по регламентам Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «ИКаРёнок», включённых в программу «От детского сада до производства».  Оценивались проекты согласно регламентам: соответствие тематике соревнования, проведенное исследование, качество и эстетика выполнения работы, наличие различных механических и электронных устройств, техническая сложность, учет возрастных особенностей и другие. Все слушатели с поставленной задачей справились успешно.