Всемирный день воды

пн., 23.03.2020

Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта.  Главной задачей всех мероприятий  в этот день - напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек, животные, всё живое  не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь. Девизом праздника является: "Вода – чудесный дар природы". Под таким же девизом прошли мероприятия к этой дате в средней группе «Почемучки»: опыты и эксперименты «Вода – это жидкость, не имеет формы», «Вода бесцветная», «Вкус воды», «Вода не имеет запаха», «Вода нужна всем», «Лёд - твёрдая вода»,  прослеживали путь воды в природе, обогащали свои знания в познавательных играх «Лёд- пар- вода», «Где живёт вода?» и др.,  квест-игра «Речка, реченька, река», где воспитатель Коваль Г.Н.  в интересной и доступной форме рассказала детям  о важности воды и её необходимости.   Дошкольники с удовольствием показывали свои знания в играх, соревнованиях,  рассказали «Шесть советов, как сберечь воду», отобразив их в  своих  рисунках    на выставке под названием «Без воды жизни нет»:

- Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.

- Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь!

- Когда охлаждаешь бутылку с лимонадом, поставь её в холодильник, не держи под холодной струёй воды.

- На даче лучше мыть руки из умывальника, так меньше потратишь воды.

- Машины моют на автомойках, нельзя мыть возле реки.

-Комнатные цветы поливайте талой снеговой водой или дождевой!

«Чтобы не было беды - трать поменьше ты воды!»

Нас радует, что дети понимают значение воды для человека, растений и животного мира, стараются бережно и экономно относиться к водным ресурсам     как к одному из важных источников жизни на Земле. Праздник принёс дошколятам не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главной ценности Земли - воде.

Проходят эры – миллионы летий,

Земля живёт и будет жить всегда,

Пока в артериях Земли не оскудеет

Источник жизни – чистая вода!