"Мир науки"

Малыши АДОУ "Юргинский детский сад Юргинского муниципального района" открыли областной месячник науки!

Самых лучших и мудрейших будут выбирать Симка и Нолик в течении месяца. На сегодняшних испытаниях ребята отгадывали ребусы, искали соседей числа, собирали звезды, помогали Нолику рассортировать гайки от шурупов и еще множество разных заданий.

Сегодня мы беседовали на тему «Физика для малышей» , в конце беседы мы сделали телефон из спичечных коробков, и дети с удовольствием поговорили по самодельному аппарату.
  Сегодня мы экспериментировали с молоком и красками,  детям очень интересно было узнать почему краски разбегаются в разные стороны, когда мы добавляем жидкость для мытья посуды.

Самые маленькие дошколята играли с песком. С помощью приспособлений определяли свойства у песка-сыпучесть. Играли с камнями, ситечком,доставали игрушки, учились просеивать песок.

ДОМАШНИЕ  ОПЫТЫ

Просмотрев  мультфильм "Фиксики, дошкольники младшей группы провели эксперимент "Бурлящая вода"

Малыши играли с лесными шишками

Познакомить детей с энциклопедией, как видом книжного издания, ее назначением. Рассказать о многообразии энциклопедий, их отличиях от других книг. Развивать интерес к справочной литературе, любознательность, такие задачи поставили педагоги для детей.

Эксперименты со шнурками, что же может получится из простых веревочек

Знакомство с природными ископаемыми: медный колчедан, гранит, магнитный железняк. Познакомились с металлами (чугун, цинк,сталь) и их свойствами.

Провели опыт "Вырасти свой кристалл" результат виден через 24 часа наблюдаем

Сегодня во второй младшей группе мы провели опыт «Кипение без огня», дети увидели ,что при взаимодействии пищевой соды, растворённой в воде, и лимонной кислоты, начинается бурное «кипение воды». Дети были в восторге!

А так же опыт «Ледяные самоцветы», мы наблюдали, как краска разведённая в солёной воде разъедает лёд и проникает вглубь льда.

Сегодня тема нашего занятия называлась «Воздух и его свойства», мы проводили  опыт «Водолаз»,  узнали где находится воздух, есть он внутри нас, имеет ли он цвет, запах, вес, можем ли мы его услышать . Занятие получилось очень интересным, все с удовольствием принимали участие во всех экспериментах.