Сочинение "Я- воспитатель"

Эссе на тему: «Я – воспитатель»

«Воспитателем, как и художником,

нужно родиться».

(К. Вебер)

Каждый ребенок в детстве мечтает как можно скорее вырасти, а взрослый снова стать ребенком. Безусловно, вернуться в детство нельзя. Но я счастливый человек, который имеет возможность постоянно находиться в искреннем, всё понимающем и принимающем мире детства, в ежедневной, а подчас и ежеминутной стране сказки и фантазии. Я — воспитатель.

Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с хорошим настроением.

Детский сад… Сколько приятных воспоминаний связано с этим замечательным учреждением. Игры с друзьями, прогулки во дворе, запеканка и компот, детские утренники, маленькие детские шалости и, конечно же, добрый и заботливый воспитатель. Самое главное для воспитателя – любовь к детям. Без этого воспитатель ничего не сможет дать ребятам.

Воспитатель – это первый, после мамы, учитель, который встречается детям на их жизненном пути. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего-то нового, ловящих каждое моё слово, мой взгляд и жест. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

Каждый ребенок уникален. В нем живет и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Профессия воспитатель — особая: очень уж большие задачи стоят перед ним. Научить дружить, любить, думать, довольно трудно, иногда кажется, просто невозможно. Наверное, поэтому мы все немного волшебники.

Мне кажется, что воспитатель — это не профессия, а образ жизни. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей «своих детей». Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

Мне приходится выступать в разных ролях: быть учителем, который всё знает, всему учит, товарищем по игре, и второй мамой, которая всё поймет и поможет в трудную минуту.

Воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методики, но и не должен забывать доброе старое, веками сохраняемое народом. Необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир. Воспитатель не только организует работу детского коллектива в целом, но и формирует личные взаимоотношения детей между собой, в общении с взрослыми, и вообще с окружающим маленького человека миром.

Если профессия воспитателя — это твоё призвание, то работать легко. Когда ты любишь детей и разбираешься в тонкостях их воспитания, ты не работаешь ни дня, так как ты просто живешь, общаешься с ними, проживаешь каждый день с желанием стать лучше, сделать лучше своих воспитанников.

Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе.

Свою профессию я люблю и с удовольствием прихожу на работу, где каждый день дарю детям любовь, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же. Замирает сердце от их теплоты и нежности. Каждый старается поведать о самом сокровенном, что его волнует. Они верят в сказку и Деда Мороза. Как хочется, чтобы это чудо продлилось дольше! Как хорошо, что в детском сердечке есть место светлому и прекрасному восторгу!

Труд воспитателя может быть нелегким, отнимающим порой все и физические и моральные силы, но рутинным, неинтересным его не назовешь. Быть воспитателем - огромная ответственность, но и огромное счастье.

Выбранная мною профессия, заставляет меня все время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу счастливого Детства.

Ты видишь счастливые лица детей и улыбки их родителей. И хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая частицу своей души и своего сердца в каждого ребёнка, я делаю этот мир добрее и лучше.

Закончить свое эссе я хочу словами М. Горького:  « Дети очень часто умнее взрослых и всегда  искреннее».

Воспитатели - люди которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир. Самое главное в нашей профессии любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им свое сердце. Мне важно, что люди доверили мне самое дорогое, что у них есть - своих детей.

Дети - это наше все, и какой бы ни была наша жизнь, чтобы не говорили о воспитателях. Я считаю, что каждый из нас добрый и любящий детей. Лучшие воспитанники - это мои! Работа в детском саду научила меня главному: любить детей и принимать их такими, какие они есть.

Я люблю свою нелёгкую, но интересную и нужную профессию и благодарю судьбу за возможность  прожить детство многократно. Ведь вместе с воспитанниками я расту, развиваюсь, проживаю самые счастливые годы!