ЛОКАЛЬНЫЕ  И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

Защита персональных данных — комплекс мероприятий технического, организационного и организационно-технического характера, направленных на защиту сведений, относящихся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных).

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены конкретные требования по обеспечению создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети «Интернет», а так же требования к информационным системам в сфере образования.

В соответствии с новыми установленными законом требованиями образовательное учреждение обязано разместить на своём сайте сведения:

— о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

— о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

В этой связи обращаем Ваше внимание, что федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», установлены жёсткие требования к защите и обработке персональных данных. Обработка персональных данных сотрудников, воспитанников и их родителей (законных представителей) в большом объёме осуществляется в каждом дошкольном образовательном учреждении, которое, как предусмотрено федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», обязаны принять меры по защите персональных данных. В свою очередь данные меры предусматривают, прежде всего, создание достаточно большого количества локальных нормативных актов дошкольного образовательного учреждения.

Кроме того, статьёй 29 закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ещё более усилены требования к информационной открытости образовательного учреждения. А статьёй 98 данного закона установлены требования к информационным системам в сфере образования, которые обязывают образовательные организации осуществлять обработку персональных данных указанных системах в строгом соответствии с законодательством.

Нормативные правовые документы по обеспечению защиты персональных данных

Закон Российской Федерации от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» № 149-ФЗ скачать

Закон Российской Федерации от 27.07.2006 года «О персональных данных» № 152-ФЗ скачать

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2012 года «Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами» № 211 скачать

Вся информация о персональных данных размещена с согласия участников образовательного процесса

Сайт является важнейшим элементом информационной политики современного образовательного учреждения и инструментом решения ряда образовательных задач, связанных с формированием информационной культуры участников образовательного процесса.

3.Приказ и положение об информационном сайте

4.Приказ    о назначении ответственных за сайт

Положение об обработке персональных данных

НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Федеральный закон РФ № 149 ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 29 мая 2014 г. N 785 г. Москва «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации».

О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Уведомления об экстремизме

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных».

Методические рекомендации №01-15/1527 от 21.04.2016 г.. Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах  общеобразовательных организаций информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»
Профилактика интернет-рисков и угроз
Дети и новые технологии
Негативное влияние СМИ на развитие детей
Здоровье и безопасность детей в мире Интернет
Виртуальные отношения и компьютерная зависимость
Компьютер для самых маленьких
Безопасность детей в Интернете
РЕБЕНОК И КОМПЬЮТЕР

ОБУЧАЮЩИМСЯ

Мобильное приложение «Телефон доверия»
«О безопасном использовании Интернета» — cоветы детям»

РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ОБУЧАЮЩИХСЯ

Памятка для родителей об информационной безопасности детей
Безопасный интернет для детей — что нужно знать каждому родителю?
Памятка для родителей «Безопасный Интернет»
Компьютерная зависимость
Ребёнок и мобильный
Обработка персональных данных. Персональные данные.Дети