Приключения пасхального Колобка

пт., 26.04.2019

Наступает весна, а вместе с нею в наш дом приходит самый светлый и любимый праздник — Пасха Христова. В этот день все верующие люди празднуют воскрешение Иисуса Христа. Отовсюду доносится колокольный звон, прославляющий Спасителя. Хозяйки пекут сдобные куличи, делают творожные пасхи, красят яйца, а затем отправляются в церковь, чтобы их освятить.

Жили-были бедные дед и баба.
У них не было курочки Рябы.
И не снесла она им яичка.
Не смогли они испечь пасхального куличика!
Дед: Давай не будем унывать, помолимся Богу, да по амбару пометем, по сусекам поскребем; может хоть на Колобка муки наскребем.

Так они и сделали: по амбару помели, по сусекам поскребли, мучицу на воде замесили, слезой посолили. Испекли постный Колобок и положили до утра на окошко остужаться. Поблагодарили Бога, и спать легли. А на утро проснулся Колобок раньше всех.