22 июня – День памяти и скорби.

пт., 21.06.2019

22 июня. Эту скорбную дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений. 78 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! В этот день дети среднего и старшего дошкольного возраста собрались в музыкальном зале для того, чтобы почтить память погибших и узнать немного больше о тех далеких и страшних днях войны.

"Несколько десятков лет назад был такой же прекрасный, как и сегодня, июньский денёк. Светило солнце. Молодёжь с удовольствием танцевала на танцплощадках. Выпускники школ строили планы на будущее. Но утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей не суждено было сбыться. Именно в этот день - 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину. Первые дни войны были для нашей страны очень трудными. Погибло много людей. Вчерашние школьники, молодые мальчишки ушли на войну", - с таких слов воспитатель, Светлана Николаевна,  начала беседу с детьми. Дети отметили эту дату минутой молчания, слушали знаменитую песню "Вставай, страна огромная!",  пели песни, читали стихи.

Склоняя головы перед светлой памятью дедов и прадедов, вспомним, что мы – сыны и дочери великого народа – победителя, и будем достойны его.